UA / RU
Поддержать ZN.ua

Украина отказалась от экспорта электроэнергии в Беларусь и Молдову

Беларусь заменила украинскую электроэнергию поставками из России, а Молдова из страны-покупателя электроэнергии из Украины может превратиться в ее импортера.

Украина остановила экспорт электроэнергии

Экспорт электроэнергии из Украины в Беларусь и Молдову "временно приостановлен", сообщили в пресс-службе Министерства энергетики Украины.

"Для поддержания сбалансированного режима между потребляемой и генерирующей электрическими мощностями в ОЭС Украины и избежания отключений потребителей от электроэнергии Минэнергоугля временно прекращено экспорт электроэнергии в Республику Беларусь и Молдову", - говорится в сообщении.

Так, экспорт электроэнергии в Беларусь полностью прекращен еще с 1 октября-2014; экспорт в Молдову не осуществляется с 28 ноября-2014.

Кроме того, ограничен экспортный потенциал "Острова Бурштынской ТЭС" с целью использования части ее энергоблоков для покрытия нагрузки в основной части ОЭС Украины.

Чтобы избежать веерных отключений, напоминают в Минэнерго, Украина начала импорт электроэнергии из-за рубежа. В частности на 12 января импортировано 86 млн кВтг. Кроме того, по данным министерства, с сентября по декабрь 2014 года было импортировано 2,292 млн тонн угля.

Беларусь не собиралась закупать электроэнергию в Украине

Как сообщили в министерстве энергетики Беларуси, республика не рассчитывает на импорт электроэнергии из Украины в 2015 году. В прошедшем 2014 году поставки из Украины составляли 4,5% в общем балансе страны.

"Договор с Украиной на текущий год мы заключать не планировали. Поставок электроэнергии из Украины не должно было быть", - , сообщила пресс-секретарь министерства энергетики республики Жанна Зенькевич в комментарии РИА Новости.

По словам Зенькевич, в 2015 году году импорт из Украины будет частично замещен закупками электроэнергии из России. Таким образом, РФ станет единственным импортером э/энергии в республику (планируемые объемы поставок - около 2,8 млн ГВт.ч электроэнергии, или 7% планируемого потребления).

Также республика намерена обходиться собственной электроэнергией за счет увеличения ее выработки.

В предпоследний день декабря 2014 года Украина подписала два контракта на импорт электроэнергии из России. Поставки осуществляются как в материковую Украину, так и в Крым.