UA / RU
Поддержать ZN.ua

Украина и Великобритания отменили экспортные пошлины и торговые квоты

Договор подписан на 12 месяцев с возможностью пролонгации.

Украина и Великобритания официально упразднили экспортные пошлины и квоты в двусторонней торговле. Соответствующий договор подписан и рассчитан на 12 месяцев с возможным продлением по соглашению сторон. Об этом сообщили в Министерстве экономики.

В сообщении говорится, что соглашение со страной-партнером позволит Украине значительно увеличить экспорт товаров с высокой добавленной стоимостью.

«Теперь украинские товаропроизводители смогут экспортировать больше продукции на британский рынок. Речь идет, в первую очередь, о муке, зерне, молочной продукции, мясе птицы и полуфабрикатах, томатной пасте, меде, кукурузе, пшенице, соках, грибах, сахаре и т.д. Именно эти товары Украина традиционно экспортирует в Великобританию», – заявили в Минэкономики.

Также в ведомстве отметили, что в 2021 году товарооборот Украины с Великобританией вырос на 57% и составил 2,2 миллиарда долларов.

Читайте также: У нас есть новый пакет поддержки для Украины на 300 млн фунтов — Джонсон

Ранее премьер-министр Словакии предложил ЕС навсегда отменить импортную пошлину на товары из Украины. Данный вопрос рассматривается Еврокомиссией.

Вопрос о способности Украины вырастить достойный урожай в условиях интенсивных боевых действий интересует не только ее жителей, но и потребителей далеко за ее пределами. О прогнозах на текущий маркетинговый год читайте в статье Ларисы Гук и Сергея Следзя «Вопреки войне: будущего урожая хватит и себе, и на экспорт».