UA / RU
Поддержать ZN.ua

Украина готовит платформу для прихода стратегического инвестора на рынок капитала

Правительство рассчитывает привлечь международного партнера к развитию рынка капитала Украины.

Кабмин подал в Раду законопроект, который должен стать основой для дальнейшего привлечения стратегического иностранного инвестора в холдинг, который объединит ключевые институты инфраструктуры рынка капиталов Украины и охватит всю цепь операций — от биржевой торговли до клиринга и хранения ценных бумаг. Об этом сообщило Минэкономики.

"Рассчитываем, что Верховная Рада поддержит этот документ, и Украина получит инфраструктуру рынка капитала, способную эффективнее работать на привлечение инвестиций и экономическое восстановление", — цитирует пресс-служба министра экономики Алексея Соболева.

Документ предусматривает создание холдинговой инфраструктурной компании на рынке капитала, в которую должны войти биржевая торговля, клиринг, расчеты и депозитарный учет ценных бумаг.

"Речь идет о системе, которая обеспечивает полный цикл операций с ценными бумагами: от заключения сделки на бирже до проведения расчетов по ней и учета права собственности. Такая инфраструктура необходима для того, чтобы инвесторы могли работать на украинском рынке по прозрачным и понятным правилам", — объяснили в министерстве.

Стратегического иностранного инвестора планируют привлечь на конкурсной основе.

Предполагается, что доля государства в новой структуре составит не менее 25%.

Читайте также: Фонд восстановления Украины и США одобрил первую инвестицию: что известно о компании

Сообщалось, что на одной из крупнейших мировых фондовых бирж в четверг, 12 марта, официально запущен специальный инвестиционный фонд, посвященный восстановлению Украины - Ukraine Reconstruction ETF, работа над которым началась 3 сентября прошлого года.