UA / RU
Поддержать ZN.ua

Убытки ЕС от продовольственного эмбарго составили $ 3,5 млрд - Россельхознадзор

По словам главы Россельхознадзора, от продовольственного эмбарго пострадали сельхозтоваропроизводители всех европейских стран.

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что прямой ущерб поставщиков сельхозпродукции из ЕС от введенного Россией продовольственного эмбарго составил примерно $ 3,5 млрд.

"Прямые убытки, которые есть, то, что мы можем судить по прошлому году, начиная с середины августа, это примерно $ 3,5 млрд, может быть, больше. Я считаю минимально, сравниваю то количество, которое поставляли в 2013 году, и которое поставляли сейчас. То есть европейцы, например, поставляли продукцию на $15 млрд, а стали поставлять на $3,5 млрд меньше", - сказал Данкверт.

По словам главы Россельхознадзора, от продовольственного эмбарго пострадали сельхозтоваропроизводители всех европейских стран.

"Допустим по свинине, они пострадали не только в результате ответных мер, а также и от введенного нами в феврале запрета по поставкам свинины из-за африканской чумы свиней. Они поставляли до 600 тысяч тонн свинины и субпродуктов, сейчас у них склады забиты", - отметил он.

7 августа прошлого года правительство РФ ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год. Это было сделано в ответ на антироссийские санкции Запада.

Ранее сообщалось, что Евросоюз договаривается с РФ о допуске своей продукции на российский рынок.