UA / RU
Поддержать ZN.ua

Цена газа в Европе все выше и выше из-за альтернативных источников энергии

Слабая ветрогенерация и прогноз погоды «подталкивают» цены вверх.

Спотовая цена газа в Европе с открытием торгов сегодня, 15 декабря, продолжила рост в условиях слабого вклада возобновляемых источников энергии, увеличения цен на конкурирующих рынках, а также ожиданий по прогнозам погоды в регионе. Об этом сообщает Интерфакс-Украины.

В среду утром цена ближайшего (январского) фьючерса на TTF на бирже ICE Futures достигла 132,995 евро за МВт.ч, то есть $1550 за тысячу кубометров. В ноябре контракт "на день вперед" торговался на TTF в среднем по $945, в декабре - $1182 за тысячу кубометров. С начала года среднее значение контракта достигло $518.

По данным ассоциации WindEurope, вклад ветровой генерации в выработку электроэнергии в Европе составил лишь 10,1%, во вторник и того меньше - только 9,9% (при среднем значении 15,6% на неделе с 6-12 декабря).

Новый прогноз погоды обещает в начале следующей недели понижение температуры и ее более низкие значения, чем ожидалось ранее. В среднем декабрьская температура воздуха в Европе в декабре 2021 года складывается на уровне на 1,5-2 градуса ниже, чем годом ранее.

Читайте также: Угольные ТЭС и ТЭЦ готовят к работе на газе

Два дня цены на газ в Европе росли после заявления МИД ФРГ о том, что газопровод «Северный поток–2» из России в Германию на данное время не может получить сертификацию, поскольку не соответствует требованиям европейского энергетического законодательства. При этом коалиционное соглашение нового германского кабинета министров предусматривает, что по вопросу о газопроводах он будет следовать европейским нормам. 

Как писало ZN.UA, Германия, с одной стороны, хорошо осведомлена об угрозе, которую представляет для Украины Россия, а с другой - немецкий политикум ничего не предлагает для реального обеспечения нашей безопасности. И это один из главных вызовов в двусторонних отношениях Киева и Берлина, который был, есть, и, вероятно, еще некоторое время сохранится, отмечает в интервью ZN.UA посол Украины Андрей Мельник.