UA / RU
Поддержать ZN.ua

Цена электроэнергии для промпотребителей в Украине в два раза ниже, чем в ЕС – Шмыгаль

Предприятия в Румынии и Венгрии платят в разы больше.

В Кабмине считают, что цена электроэнергии для промышленных потребителей в Украине существенно ниже, чем в Европе. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, в октябре цена была в два раза ниже по сравнению с отдельными европейскими странами. Об этом он заявил в ходе рабочей поездки в Запорожскую область, сообщает Интерфакс-Украина. 

"В октябре в Украине цены на электроэнергию для промышленности были на 25% ниже, чем в Польше, и более чем вдвое ниже цен в Румынии и Венгрии", – сказал Шмыгаль.

Он напомнил, что цена электроэнергии для небытовых потребителей в Украине определяется по рыночным принципам: на основе прямых договоров или на бирже.

В сообщении приводятся данные статистики: средневзвешенная цена э/э на рынке «на сутки вперед» (РСВ) в Объединенной энергетической системе (ОЭС) Украины в октябре составила 82 EUR/МВт-ч. При этом на спотовом рынке Польши – 103 EUR/МВт-ч, Словакии – 151 EUR/МВт-ч, Румынии – 192 EUR/МВт-ч, Венгрии – 197 EUR/МВт-ч.

Читайте также: Электроэнергия для бизнеса подорожала за два дня почти на 28%

Ранее сообщалось, что стоимость электроэнергии для бизнеса с 1 ноября увеличилась на 27,7% в объединенной энергосистеме Украины. 

Ранее в "Укрэнерго" сообщили, что Окружной административный суд Киева отменил запрет по аукционам на импорт электроэнергии из Беларуси и РФ в ноябре. Тем самым суд отменил предыдущее решение суда по иску "ДТЭК Западэнерго", которым были заблокированы аукционы.