UA / RU
Поддержать ZN.ua

Торговая война продолжается: США подготовили пошлины на китайские суда, входящие в американские порты

Предусмотрено поэтапное усиление ограничений.

Администрация Дональда Трампа усиливает торговое противостояние с Китаем, вводя новые пошлины на китайские грузовые суда в американских портах. По данным Bloomberg, Управление торгового представителя США (USTR) предлагает изменить схему налогообложения: вместо фиксированного сбора в $1 млн за каждый вход судна в порт (что предлагалось ранее), сборы будет рассчитываться по тоннажу.

Согласно планам регулятора, будет происходить поэтапное усиление ограничений:

Отмечается, что собранные средства пойдут на восстановление американской судостроительной отрасли, уже давно сосредоточившейся на военных заказах вместо коммерческого флота.

Читайте также: Китай отреагировал на обвинения в поставках оружия России

Еще одно важное изменение — сбор будут взиматься за каждый рейс, а не за каждое портовое мероприятие, как раньше. Это важно, ведь судоходные компании опасались, что из-за начальной модели крупные суда будут пытаться заходить только в один порт, что привело бы к пробкам.

Операторы судов могут избежать сбора в течение трех лет, если докажут, что заказали строительство нового судна в США.