UA / RU
Поддержать ZN.ua

Тариф на электроэнергию – На сколько вырастет цена в 2021 году

Тариф уже вырос в 1,8 раза, а с 1 апреля возможно новое подорожание.  

На днях на сайте Кабмина было опубликовано постановление о выплате компенсаций за повышение тарифов на электроэнергию. При этом постановлением №64 от 1 февраля 2021 года правительство внесло электроэнергию в список социально значимых товаров для госрегулирования. Общая сумма выплат должна составлять 1,4 млрд грн.

Это решения было принято на фоне протестов населения против повышения тарифов. Ведь стоит учесть, что кроме электроэнергии этой зимой выросли цены на газ и подорожало отопление.

А месяцем ранее, в конце декабря 2020 года, Кабмин отменил льготный тариф на электроэнергию в 90 коп./КВт-ч для населения на первые 100 кВт-час и установил с 1 января 2021 единый тариф для бытовых потребителей на уровне 1,68 грн/кВт-час. И тоже вроде целесообразное решение на фоне того, что тарифы на электроэнергию не менялись с 2017 года.

Однако уже с 1 апреля украинцев может ожидать второй этап повышения тарифов на электроэнергию. То есть сразу после окончания отопительного сезона.

Как сообщает OBOZREVATEL со ссылкой на источники в правительстве, предусмотрено несколько возможных сценариях, один из которых предполагает подорожание тока почти в два раза для тех, кто использует больше 300 кВт*час в месяц.

При этом глава комитета по вопросам ЖКХ Общественного совета при КГГА Олег Попенко, ссылаясь на собственные источники, говорит: с 1 апреля тариф на первые 300 кВт*час менять не будут, а за каждый следующий придется платить уже 3,42 грн. 

Издание отмечается, что большинство украинцев январское подорожание электроэнергии на себе не почувствуют. Ударит подорожание по владельцам электрических котлов, которые получат за январь платежку, где сумма будет на несколько тысяч больше прошлогодней.