UA / RU
Поддержать ZN.ua

Суд разрешил "Нафтогазу" не выплачивать дивиденды государству

Остановлено действие соответствующего постановления Кабмина.

Окружной административный суд Киева остановил действие соответствующего постановления Кабмина в той части, согласно которой НАК "Нафтогаз Украины" должна выплатить государству дивиденды в размере 90% от чистой прибыли за 2018 год. Об этом говорится в постановлении суд от 27 июня.

Согласно документу, суд остановил действие постановления Кабмина №364, исключительно в отношении "Нафтогаза".

Читайте также: Гройсман назвал "Нафтогаз" циничным монополистом и предложил вернуть скандальные премии

Напомним, 24 апреля Кабмин повысил норматив отчислений части чистой прибыли государственных предприятий в бюджет до 90%, если их прибыль превысила 50 млн грн.

Исключения касались лишь Ощадбанка, Укргидроэнерго, Укрзалізниці, и Объединенной горно-химической компании, которых обязали выплатить 30% без привязки к размеру полученной прибыли. Выплата дивидендов должна была пройти не позднее 1 июля.

Однако "Нафтогаз" попросил у Кабмина рассрочку по выплате дивидендов, или разрешение на привлечение кредита. Деньги госкомпании нужны для закачки в хранилища к началу отопительного сезона 20 млрд кубов газа.

После ПАО "Укрнафта" и "Нафтогаз" обратились в суд с исками против Кабмина и попросили признать противоправным постановление №364.

Напомним, "Нафтогаз" должен выплатить в госбюджет 2 млрд 448,328 млн грн.