Кабинет министров принял постановление, которое запускает первый этап программы "3000 км по Украине". В декабре инициатива будет работать в тестовом режиме в поездах во все прифронтовые регионы, сообщает "Укрзалізниця".
"Программа позволит использовать 3000 км поездок в непиковые периоды, когда есть свободные места. Их "Укрзалізниця" будет предлагать именно в вагонах плацкарт, купе, региональных поездах и 2 класс Интерсити", - говорится в сообщении.
"Чтобы воспользоваться программой установите или обновите приложение "Укрзалізниці" (ваш аккаунт должен быть верифицирован с помощью "Дія.Підпис". ) и оформляйте в нем билеты за километры уже завтра — 3 декабря (с 10:00). Найдите отметку "3000" и нажмите "Принять участие". Выберите нужный поезд с пометкой "3000". При бронировании будут использованы километры — они автоматически спишутся с бонусного счета. Получить можно будет до четырех поездок суммарно на 3000 км, отправиться в путешествие можно с пятницы 5 декабря", - говорится в сообщении.
На первом этапе программы билеты доступны на такие поезда:
- №101/102 Николаев - Барвенково (Краматорск),
- №103/104 (Краматорск) Барвенково - Львов,
- №109/110 Львов - Николаев,
- №115/116 Сумы - Киев,
- №121/122 Николаев - Киев,
- №127/128 Львов - Запорожье,
- №141/142 Ивано-Франковск - Чернигов,
- №143/144 Сумы - Рахов,
- №39/40 Солотвино - Запорожье,
- №45/44 Харьков - Ужгород,
- №47/48 Запорожье - Мукачево,
- №51/52 Одесса - Запорожье,
- №53/54 Днепр - Одесса,
- №61/62 Днепр - Ивано-Франковск,
- №773/774 Киев - Конотоп,
- №87/88 Ковель - Запорожье,
- № 886/888 Фастов - Чернигов,
- №895/896 Конотоп - Фастов.
Доступными также есть места в детских купе на рейсах таких поездов:
- №15/16 Харьков - Ясиня,
- №17/18 Харьков - Ужгород,
- №41/42 Днепр - Трускавец.
А также места 2 класса в Интерсити+:
- №719/720 Харьков - Киев,
- №723/722 Харьков - Киев,
- №731/732 Запорожье - Киев.
Железная дорога уверяет, что на эту программу не нужно выделять дополнительных средств из госбюджета. Решение правительства предусматривает компенсаторы, чтобы "Укрзалізниця" получила и дополнительный доход, в частности динамическое ценообразование в премиум-сегменте.
В компании добавляют, что рейсы для первого этапа выбраны в результате анализа свободных мест в поездах и с фокусом именно на поддержку жителей прифронтовых территорий. В дальнейшем в периоды вне горячего сезона будет предложено около 250 тысяч мест в месяц, чтобы стимулировать путешествия именно тех украинцев, для которых определяющим фактором является доступная цена, а не время путешествия. Это может несколько разгрузить пик.
Сообщалось, что УЗ-3000 - это часть так называемой зимней поддержки, полный пакет которой президент Владимир Зеленский распорядился подготовить до 15 ноября.
