UA / RU
Поддержать ZN.ua

США ударили санкциями по сети поставок иранской нефти в Китай

Новые санкции появились за несколько дней до саммита Трампа с Си.

США объявили о введении санкций против трех физических и девяти юридических лиц, среди которых четыре компании из Гонконга и четыре из Объединенных Арабских Эмиратов, за содействие поставкам иранской нефти в Китай. Девятая компания, которая попала под ограничения, зарегистрирована в Омане, сообщает Reuters.

Читайте также: В Иране назвали США "самой большой угрозой международному миру"

Министерство финансов США заявило, что новые санкции направлены против людей и компаний, которые помогали Корпусу стражей исламской революции продавать и отправлять иранскую нефть в Китай, используя ряд подставных фирм.

Министр финансов США Скотт Бессент сказал, что Вашингтон будет продолжать применять санкции, чтобы лишить иранский режим финансирования для производства оружия, а также для развития ядерной программы и поддержки союзников в регионе.

Государственный департамент США объявил о вознаграждении в размере до $15 миллионов за информацию, которая поможет противодействовать работе финансовых механизмов Корпуса стражей исламской революции и его подразделений.

Корпус стражей исламской революции использует подставные компании для организации и получения платежей за свои доли в поставках иранской нефти.

Трое физических лиц, попавших под санкции, работают в нефтяном штабе Корпуса стражей исламской революции и координируют платежи через турецкую компанию Golden Globe, которая находится под ограничениями США с 2025 года.

Среди компаний, попавших под новые санкции, Hong Kong Blue Ocean Ltd и Hong Kong Sanmu Ltd из Гонконга, Ocean Allianz Shipping LLC и Atic Energy FZE из ОАЭ и Zeus Logistics Group из Омана.

Читайте также: Китай осудил санкции США против своих компаний, связанных с Ираном — Reuters

Новые ограничения стали продолжением санкций, объявленных Минфином США в пятницу, 8 мая, против людей и компаний, которые помогают Ирану покупать оружие и компоненты, используемые для производства дронов и баллистических ракет.

Объявление о санкциях появилось за несколько дней до запланированного саммита президента США Дональда Трампа с лидером Китая Си Цзиньпином. Во время этой встречи Трамп, как ожидается, будет давить на Си, чтобы тот помог в урегулировании конфликта с Ираном и в разблокировании стратегически важного Ормузского пролива.