UA / RU
Поддержать ZN.ua

Спрос на наличный доллар вырос, в банках недостаточно банкнот – НБУ

Нацбанк просит население и бизнес покупать безналичную валюту.

Клиенты банков могут свободно конвертировать безналичную валюту одну в другую. Ведь на корреспондентских счетах банков находится около 8 млрд долларов безналичной валюты. Об этом напомнил в своем сообщении Национальный банк.

"В последние дни мы наблюдаем признаки недостатка наличной валюты в кассах банков. Это вызвано повышением спроса населения на наличную валюту", - заявили в НБУ.

"Вместе с тем на корсчетах банков сосредоточено 8 млрд долларов безналичной валюты и клиенты могут свободно переводить свою валюту на свои счета, открытые в других банках, конвертировать одну безналичную валюту в другую", - сообщили в Нацбанке.

В НБУ добавили, что из-за прекращения авиаперевозок и закрытия границ наличные доллары и евро доставляются в Украину с задержкой.

"Учитывая карантинные меры, введенные странами мира и Украиной, Национальный банк вместе с банками решает указанную проблему", - говорится в сообщении.

Напомним, что Нацбанк пытается уже неделю сдержать валютные колебания на рынке из-за паники, связанной с коронавирусом. Ежедневно к продаже предлагается в среднем около 200 млн доларов.

В целом за прошедшую неделю НБУ продал на межбанковском рынке $ 981,60 млн, тогда как в первую неделю марта объем покупки валюты составил $ 150 млн, продажи – $ 307,2 млн.