UA / RU
Поддержать ZN.ua

Совет НБУ настаивает на солидарной ответственности собственников банков за состояние финучреждений

Также рекомендуется создать Комитет или Совет по финансовой стабильности как межведомственный координационный орган, в состав которого войдут представители НБУ, Минфина, Фонда гарантирования вкладов и других профильных ведомств.

Совет Национального банка Украины (НБУ) выступает за солидарную ответственность акционеров банков за стабилизацию деятельности кредитно-финансовых учреждений. Такое решение было принято на заседании совета в среду, 14 мая, сообщается на сайте НБУ.

"По результатам заседания Совет предоставил правлению НБУ ряд рекомендаций, в частности… требовать от акционеров банков солидарной ответственности по стабилизации их деятельности; усилить контроль за выполнением банками требований валютного законодательства и принимать адекватные меры к нарушителям", - говорится в сообщении.

Помимо того, Совет НБУ рекомендовал активнее проводить разъяснительную работу с населением и субъектами экономической деятельности в отношении действий НБУ, а также усилить координацию стратегических коммуникаций в сфере денежно-кредитной политики между всеми финансовыми регуляторами и правительством.

Совет НБУ также выступает за использование средств и методов денежно-кредитной политики для содействия восстановлению ресурсной базы банков и стимулировать своевременное и полное возвращение средств рефинансирования.

Кроме того, Совет рекомендует правлению Нацбанка и Кабинету министров создать Комитет или Совет по финансовой стабильности как межведомственный координационный орган, в состав которого войдут руководители НБУ, Минфина, Фонда гарантирования вкладов физлиц, Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере рынков финансовых услуг.

"Создание соответствующего органа позволит поддержать финансовую стабильность, выявить и обсудить системные риски и принять меры", - отмечается в сообщении.

Отметим, что в сегодняшнем обзоре ЕБРР указывается, что согласно базовому сценарию, "необходимые структурные реформы в Украине будут осуществляться по графику, и системный банковский кризис будет предотвращен. Однако расходы, связанные с рекапитализацией банков Украины, могут оказаться значительными". !zn

Читайте также:

Банкротство в пользу банков

В нескольких шагах от краха

"Укргазбанк" разменяют Еремееву и Фурсину