UA / RU
Поддержать ZN.ua

Словакия может увеличить поставки газа в Украину

Возможность увеличения поставок газа в Украину в настоящее время еще рассматривается

Реверс природного газа из Европы через Словакию будет продолжаться, его объемы могут быть даже увеличены. Об этом в интервью "Интерфакс-Украина" заявил глава Министерства иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак.

"Реверс газа из Словакии в Украину будет продолжаться и дальше - это я могу подтвердить", - подчеркнул он.

При этом, Лайчак сообщил, что в настоящее время рассматривается также возможность увеличения поставок газа в Украину.

"Сейчас Словакия, благодаря своим поставкам, обеспечивает 20% общих потребностей или 40% импортных потребностей Украины в газе. Существует возможность увеличить эти показатели", - заявил глава МИД.

Он отметил, что благодаря наличию газа в хранилищах, Словакия справляется с ситуацией на внутреннем газовом рынке. Кроме того, по вопросам газа продолжаются переговоры с Российской Федерацией.

"Мы рассматривали несколько вариантов и нашли решение, которое не нарушает договорных отношений между словацкой и российской компаниями. Это Россия признала. Для нас было важно помочь Украине, но и не нарушить контрактных отношений с Россией", - сказал министр, добавив, что с начала октября Словакия получает практически только 50% ежедневного объема газа, чем обусловлено контрактом.

"Россия объясняет это техническими проблемами", - добавил он.

Читайте также: Украина и Польша договорились построить газопровод за $ 245 млн

Украина планирует с 15 декабря расширить пропускную способность получения природного газа со стороны Словакии до 40 млн куб. м в сутки.

Как сообщил глава правления ПАО "Укртрансгаз" Игорь Прокопив, осуществление ряда работ позволит Украине к концу следующего года удвоить объем реверса газа из Словакии. В частности, уже с IV квартала 2015 года импортировать около 60 млн куб. м газа, тогда как на сегодня максимальный суточный объем поставки был зафиксирован на уровне 31,7 млн куб. м.

Таким образом, Украина получит возможность ежегодно импортировать из Европы свыше 20 млрд куб. м природного газа, что соответствует потребности страны в импортном ресурсе.

Полноценный реверс газа из Европы через Словакию в Украину начался в сентябре 2014 года (тестовые поставки осуществлялись еще с 16 августа). За это время Украина импортировала через Словакию уже 2,607 млрд куб. м газа.

НАК "Нафтогаз Украины" до 2019 года выкупил большую часть выходных транспортных мощностей на газопроводе Вояны-Ужгород у словацкого оператора газотранспортной системы Eustream для поставок газа в Украину.

Кроме того, Венгрия и Словакия к началу 2015 года должны закончить строительство системы сообщения газовых коммуникаций, что даст дополнительную возможность для увеличения реверсных поставок газа в Украину.