UA / RU
Поддержать ZN.ua

Следующие несколько дней будут сложными — Укрэнерго

Атака 15 ноября была самой масштабной из всех предыдущих.

Атака на энергетическую инфраструктуру Украины 15 ноября была самой большой в истории энергетики, от которой пострадали все регионы Украины. Поэтому, несмотря на возобновление работы системы, следующие дни будут очень сложными, заявил в эфире телемарафона председатель правления НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий.

Сложнейшая ситуация сложилась на западе Украины, а также в центральном и северо-восточных регионах. Именно поэтому для стабилизации энергосистемы были применены аварийные графики отключений, чтобы предотвратить полное обесточивание страны.

В среду, 16 ноября, по всей Украине будут применяться графики почасовых отключений, а также дополнительно аварийные отключения.

"Мы будем работать круглосуточно, чтобы вернуть свет, который пытаются у нас отобрать решисты. В то же время следующие несколько дней будут тяжелыми: приближается похолодание и потребление электроэнергии будет расти, соответственно нагрузка на сети тоже", - отметил он.

В "Укрэнерго" просят с пониманием относиться к отключениям, которые будут внедряться по мере необходимости и экономно использовать электроэнергию.

“У нас есть план реагирования на разные ситуации, в том числе и самые плохие. В то же время, украинцам нужно быть готовыми к значительным перерывам в энергоснабжении и иметь необходимый запас воды, заряженные устройства и павербанки”, - добавил он.

Накануне, 15 ноября, Россия устроила ракетную атаку на города и объекты энергетической инфраструктуры Украины —  было выпущено около 90 ракет, из которых силы противовоздушной обороны были сбиты 73.

В частности над Киевом и областью было ликвидировано 18 из 21 ракеты, запущенной по региону. В Киеве ракеты повредили три жилых дома.  

Также одна ракета пересекла государственную границу Украины и  попала во двор фермеров в Польше, два человека погибли.