UA / RU
Поддержать ZN.ua

Сколько денег теряет Украина из-за блокады одесских портов — оценка эксперта

Украина может недополучить до 15 млрд долларов.

Что касается экспортных поставок из Украины в этом году, значительную роль сыграет запуск или отсутствие запуска альтернативных путей экспорта, прежде всего по железной дороге. Однако в настоящее время мы сталкиваемся с совокупным транспортно-логистическим кризисом, затронувшим как порты, так и железную дорогу. О том, какие масштабы кризиса грозят бизнесу, пишет Алексей Кущ, экономист и финансовый аналитик, в статье «Морские ворота на замке. Сколько Украина потеряет из-за блокады одесских портов».

Среди негативных факторов эксперт отметил:

«Максимальные потери экспортной выручки могут составить $7–8 млрд по итогам второго полугодия 2026 года и более $15 млрд в годовом исчислении. Минимальные потери — до $4 млрд экспортной выручки в августе–декабре 2026 года и до $8 млрд в годовом исчислении», — подчеркивает автор.

Влияющие факторы

По мнению аналитика, «транспортная задача» для Украины в этом году носит многофакторный характер и зависит от следующих факторов:

С другими статьями автора можно ознакомиться по ссылке.