UA / RU
Поддержать ZN.ua

Севастополь будет добиваться увеличения компенсаций в горбюджет от дислокации ЧФ РФ

Председатель Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов намерен добиваться изменения механизма расчета компенсаций потерь доходов бюджета Севастополя от дислокации Черноморского флота Российской Федерации (ЧФ РФ).

"Мы считаем более правильным и внесли предложения в Кабинет министров Украины, чтобы методику расчета компенсации привязать не к ставке земельного налога, а к ставке арендной платы. Считаем, что размер ставки арендной платы по земельным участкам, на которых базируются военные формирования Черноморского флота Российской Федерации, должен составлять 3% начиная с 2012 года и 4% при расчете начиная с 2013 года и на дальнейшие годы. Кстати, это средняя ставка по городу", - сказал В.Саратов.

Сегодня же, как утверждает градоначальник, "Минфин из расчета 1%, как положено по земельному налогу, перечисляет Севастополю 117 млн грн. Правда, в этом году эта цифра индексируется".

Как известно, в соответствии с соглашением между правительствами Украины и РФ установлено, что платежи за пребывание на территории Украины ЧФ российская сторона осуществляет путем уменьшения государственного долга Украины перед Россией ежегодно на 97,75 млн долл. Начиная с 2003 года, Севастополю предусматривается субвенция из общего фонда государственного бюджета. Согласно соглашению, российская сторона под дислокацию ЧФ занимает площадь 3312,49 га.

В.Саратов ранее уже заявлял, что подписание соглашения о продлении сроков базирования ЧФ РФ в Крыму не привело к активизации экономической жизни в регионе.

По материалам „Интерфакс-Украина“