UA / RU
Поддержать ZN.ua

Россия установила рекорд по добыче нефти

Цены на нефть продолжают снижаться. Крупнейшие производители (за исключением США) только наращивают добычу.

Россия продолжает способствовать падению цен на нефть, увеличивая добычу

Россия продолжает способствовать падению цен на нефть, увеличивая добычу

Добыча нефти в России в 2015 году выросла по сравнению с прошлым годом на 1,4% до 534,081 млн тонн, что является новым рекордом.

При этом экспорт российского сырья в страны дальнего зарубежья за 12 месяцев вырос на 10,6% по сравнению с 2014 годом и достиг 220,267 млн тонн.

Добыча природного газа за 2015 год снизилась на 1% относительно прошлогоднего показателя - до 635,349 млрд куб. м.

В декабре Россия произвела 45,782 млн тонн нефти (+1,5% по сравнению с декабрем 2014 года). При этом среднесуточная добыча нефти в прошлом месяце 2015 года достигла 10,825 млн баррелей.

Падение цен на нефть ускорилось после того, как представители Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) 4 декабря не согласовали вопрос изменения квот добычи. В официальном коммюнике квоты на добычу нефти не упоминаются вообще. Перед заседанием ОПЕК министр энергетики РФ Александр Новак заявил о нежелании России сокращать добычу нефти.

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service прогнозирует, что нефть марки WTI в 2016 году будет стоить 40 долларов за баррель, Brent – 43 доллара. "ОПЕК продолжает добывать нефть без ограничений, поскольку они борются за долю на рынке, усугубляя ситуацию на перенасыщенном рынке. Россия также существенно увеличила производство, и при снятии санкций с Ирана в 2016 году рынок может быть запружен еще более значительными поставками", - отметил эксперт агентства.

Moody's предупреждает, что поставки нефти из Ирана могут совпасть или даже превзойти ожидаемое сокращение объемов добычи в США.