UA / RU
Поддержать ZN.ua

Россия не прошла пик проблем в экономике - экс-министр финансов РФ

В ноябре ситуация в экономике РФ ухудшилась.

2016 год несет «серьезный вызов» для экономики России

2016 год несет «серьезный вызов» для экономики России

Бывший министр финансов России, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин считает, что РФ пока не прошла пик проблем в экономике.

"Некоторое время назад многие эксперты, и я тоже, считали, что мы достигли дна, или, как еще говорят, прошли пик кризиса. Но сегодня мы видим некоторые дополнительные ухудшения, которые уже показывает нам ноябрь", - сказал Кудрин.

По его мнению, "это означает, что ситуация пока нестабильная".

"Плюс добавилась еще более серьезная проблема - резкое снижение цен на нефть. Если цена останется на этом уровне в течение еще полугода или года, то нас ждет продолжение падения экономики… Тем самым, мы не можем говорить о том, что пик проблем пройден ", - отметил экс-министр финансов РФ.

Он подчеркнул, что 2016 год несет "серьезный вызов" для экономики России.

"Следующий год несет серьезный вызов. Снизятся государственные расходы, это неизбежно, поскольку и доходов будет меньше. Девальвация еще не перенесла всю свою силу на потребительские цены, инфляция в следующем году будет примерно на 1,5 процентного пункта выше ожидаемого официального прогноза 6,4%", - говорит Алексей Кудрин.

Читайте также: Россия увеличила финансирование закупок электроэнергии из Украины для аннексированного Крыма

11 декабря цены на нефть 3Brent упали ниже $ 39 впервые за семь лет на торгах. Так, стоимость январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures в ходе торгов в пятницу падала до $ 38,90. Максимальные котировки повышались до $ 39,74.

Напомним, цены на нефть Brent опустились ниже $ 40 впервые на этой неделе во вторник, 8 декабря.

На фоне падающей цены на нефть дешевеет российский рубль. Курс доллара поднялся до 69,96 рублей, а курс евро вырос до 76 рублей.

В августе Росстат сообщил, во втором квартале 2015 года объем ВВП России сократился на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это наихудший показатель со времен рецессии 2009 года.