UA / RU
Поддержать ZN.ua

Россия все более умело уклоняется от санкций — POLITICO

В этом ей помогают не менее пяти стран.

Западный экспорт ключевых микрочипов и электроники, необходимых России для обеспечения ее военной машины, вернулся к уровню, фиксировавшемуся до вторжения в Украину, пишет POLITICO. Как говорится в материале, Москва значительно усилила усилия, чтобы обойти санкции.

«В начале этого года Россия смогла реимпортировать определенные ключевые категории электроники примерно на довоенном уровне», — сказал Джим О'Брайен, координатор по санкциям в Государственном департаменте США.

Речь идет о микросхемах, процессорах и интегральных схемах, которые являются ключевыми для создания современного оружия.

Проблема, по словам О'Брайена, состоит в том, что европейские компании продают эти товары в другие страны, которые, в свою очередь, перепродают материалы в Россию.

Обход санкций остается «существенной проблемой», сказал чиновник, добавив, что США обнаружили проблемы, в том числе с пятью странами: Турцией, Казахстаном, Грузией, Объединенными Арабскими Эмиратами и Арменией.

Европейский Союз сейчас работает над 11 пакетом санкций против России, который может включать в себя беспрецедентные меры против стран, которые продолжают вести дела с Москвой, что позволяет ей обходить санкции.

Однако несколько стран имеют оговорки относительно этого соглашения: Греция и Венгрия протестуют против внесения их компаний Украиной в список спонсоров войны, а другие, в частности Германия и Франция, опасаются, что такой запрет может повредить дипломатическим отношениям с третьими странами.

Европейская комиссия уже смягчила свои первоначальные предложения и представила новую версию пакета на встрече послов ЕС в среду, однако страны не смогли прийти к согласию, сообщили POLITICO несколько дипломатов ЕС.

Согласно таможенным документам, на которые ссылается издание, торговля между Россией и несколькими странами Кавказа и Центральной Азии, близкими к Москве, включая Грузию, Казахстан и Армению, резко возросла с начала полномасштабного вторжения Кремля в Украину.

В мае управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США ввело санкции против 22 физических и 104 юридических лиц, деятельность которых распространяется на 20 стран и юрисдикций, и которые помогали России обходить введенные против нее санкции за развязанную войну против Украины.

В апреле США ввели санкции против более десятка человек и организаций в Китае, Гонконге и Иране, включая атташе по обороне Ирана в Пекине, по обвинению в том, что они помогали покупать детали и технологии для разработки баллистических ракет в Иране.