UA / RU
Поддержать ZN.ua

Россия не соглашается на лимит цены на нефть

В преддверии начала действия ограничения Кремль готовит ответ.

Россия не примет ограничения цены на свою нефть и сейчас обдумывает, как на это ответить. Об этом говорится в субботних заявлениях Кремля в ответ на соглашение западных государств об ограничении цены на нефть, направленном на ограничение ключевого источника финансирования ее войны в Украине. Об этом пишет Reuters.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что Москва была готова к объявлению предельной цены на нефть странами Большой семи, Европейским Союзом и Австралией, ссылается Reuters на ТАСС.

«Мы не примем этот лимит», – сказал Песков, добавив, что Россия проанализирует ситуацию и после этого отреагирует.

Напомним, Россия угрожала, что не будет продавать нефть странам, которые поддержат предельную цену.

По плану, ограничение цены на российскую нефть позволяет минимизировать прибыль России от экспорта и в то же время не спровоцировать увеличение нефтяных цен на мировых рынках.

Читайте также: Россия создает «теневой флот» танкеров для обхода нефтяных санкций — FT

Ограничение цены позволит странам, не входящим в ЕС, продолжать импорт морской российской нефти, но запретит судоходным, страховым и перестраховым компаниям обрабатывать грузы российской нефти по всему миру, если она не продается по цене ниже 60 долларов. Это может усложнить транспортировку российской нефти по цене выше ограничения даже в страны, не являющиеся участниками соглашения.