UA / RU
Поддержать ZN.ua

Роллинз предлагает пересмотреть дивидендную политику "Укрнафты"

Глава правления компании считает, что в качестве дивидендов можно выплачивать не более 30% чистой прибыли.

Глава правления ПАО "Укрнафта" Марк Роллинз считает необходимым изменить дивидендную политику компании и уйти от практики выплаты дивидендов со всей чистой прибыли, сообщает Интерфакс-Украина.

Роллинз считает, что направление всей чистой прибыли на выплату дивидендов лишает компанию возможности инвестировать в свое развитие, и в текущих условиях оптимальным является выделение для этих целей не более 30% прибыли.

"Я предложил, чтобы дивидендная политика "Укрнафты" зависела от денежных поступлений. Сначала надо смотреть на то, какие поступления ожидаются, какие инвестиции необходимо сделать. Если цена на нефть будет, к примеру, 200 долларов за баррель, то я не буду против повышения этой цифры, но если денежные поступления незначительны, то и нет смысла платить высокие дивиденды и оставлять компанию без инвестиций", − подчеркнул руководитель "Укрнафты".

Он также высказался за снижение налоговой нагрузки на компанию, в частности, за снижение рентных ставок на добываемые углеводороды.

По его расчетам, в случае сохранения текущих цен на нефть, рентных ставок и дивидендной политики, даже с учетом продажи газа по рыночным ценам, "Укрнафта" уже в 2017 году будет убыточной.

Роллинз отметил, что для того, чтобы остановить темпы падения газо- и нефтедобычи необходимо инвестировать в новое оборудование, продлить действие действующих специальных разрешений на добычу углеводородов, а также получить новые.

Читайте также: Окружение Яценюка блокирует возвращение государству "Укрнафты" – СМИ

НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50%+1 акция "Укрнафты", группе "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова – порядка 42% акций.

Ранее сообщалось, что Министерство экономического развития и торговли начислило "Укрнафте" почти 90,5 миллионов гривень пени за несвоевременную выплату дивидендов.

В начале октября "Укрнафта" перечислила государству дивиденды за 2014 год в сумме 630 миллионов гривень. После этого председатель правления компании Марк Роллинз попросил отсрочку для выплаты оставшейся суммы долга за прошлые годы.

Так, по состоянию на 22 октября задолженность "Укрнафты" по налоговым платежам составляет 9,552 миллиарда гривень. Кроме того, компания еще должна государству более 1,8 миллиарда гривень дивидендов за предыдущие годы.