UA / RU
Поддержать ZN.ua

Рада приблизила уменьшение кворума для собраний участников ООО до 50%+1

Законопроект принят за основу.

Верховная Рада приняла за основу законопроект №2757 о внесении правок в закон "О хозяйственных обществах", который уменьшает кворум для собраний участников ООО с 60%+1 до 50%+1.

За соответствующее предложение во вторник проголосовало минимально необходимое число депутатов - 226.

Как отмечает "Интерфакс-Украина", попытка принят закон в целом провалилась из-за позиции фракции "Самопомич", которая настаивает на длительном переходном периоде минимум в три года, а также изменение механизма выкупа мажоритарием доли у миноритариев.

Как пояснил народный депутат Виктор Кривенко из "Самопомичи", учредители ООО структурировали бизнес, исходя из блокирующего пакета в 40%. По его словам, после принятия в этом году закона о снижении кворума в акционерных обществах с 60%+1 акция до 50%+1 акция есть "сотни примеров по Украине", когда владельцы 50% акций "поотжимали" миноритариев из АО.

При этом в пояснительной записке к законопроекту сообщается, что по нынешнему закону владельцы 40% акций могут "парализовать управленческую деятельность общего собрания". Владельцы 40% голосов, не являясь на общие собрания, могут блокировать работу высшего органа управления ООО.

Спикер Владимир Гройсман при голосовании законопроекта в первом чтении отметил, что в ходе его доработки в комитете необходимо увеличить переходной период с 90 дней минимум до года, а также предусмотреть механизм выкупа.

В марте 2015 года Рада приняла закон о снижении кворума, необходимого для собрания акционеров, с 60 до 50%, чем законодательно позволила вернуть государству контроль над "Укрнафтой", которая, однако, до сих пор является подконтрольной олигарху Игорю Коломойскому посредством менеджмента.