UA / RU
Поддержать ZN.ua

Профсоюз ГП "Укрспирт" не пустили на встречу к президенту

Во время сегодняшнего визита в Тернопольскую область президент собирал совещание по ситуации в ГП "Укрспирт", но самих представителей трудового коллектива на встречу к нему не пустили.

Профсоюз государственного предприятия "Укрспирт" требует встречи с президентом Владимиром Зеленским в Тернополе. Соответствующее заявление они опубликовали в своем Facebook, пишет "УНИАН".

В Профсоюзе сообщили, что во время сегодняшнего визита на Тернопольщину президент собирал совещание по ситуации в ГП "Укрспирт", но самих представителей трудового коллектива на встречу к нему не пустили.

"Встреча президента состоялась, но без участия представителей Профсоюза ГП "Укрспирт", которые приехали из 5 различных областей, чтобы донести свою позицию относительно критической ситуации на госпредприятии. Работников ГП "Укрспирт", которые представляют трудовой коллектив не пустили на встречу к президенту, оставив их за дверями ОГА", - заявили в Профсоюзе.

Работники ГП "Укрспирт" призывают Владимира Зеленского найти в рабочем графике время и встретиться с ними в Тернополе. В своем заявлении они подчеркивают, что не против приватизации ГП "Укрспирт". Они обеспокоены намерениями демонополизировать спиртовую отрасль перед этой приватизацией.

"Подчеркиваем, что мы не против приватизации ГП "Укрспирт". Мы против демонополизации спиртовой отрасли Украины в "турборежиме" и дальнейшей невзвешенной приватизации, в результате которой спиртовая отрасль будет безвозвратно уничтожена", - указано в заявлении.

В целом у них было четыре требования, коллектив просит, чтобы их мнение услышали:

- Отозвать законопроект от 23 октября 2019 года № 2300 "О внесении изменений в Закон Украины "О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий и топлива" по либерализации деятельности в сфере производства спирта этилового, как такой, который уничтожает спиртовую отрасли Украины и смежные отрасли переработки сельскохозяйственного сырья, грозит безработицей, социальным напряжением и новой волной массовой иммиграции из страны;

- Пересмотреть назначение Сергея Блескуна на должность и.о. директора ГП "Укрспирт", как лица имеющего конфликт интересов и такого, который не может работать на руководящих должностях в отрасли. Прислушиваться к мнению трудового коллектива ГП "Укрспирт" при принятии кадровых решений и провести конкурс на должность руководителя ГП "Укрспирт" в предусмотренный законодательством способ;

- Включить делегированных представителей профсоюзных выборных органов, а именно Сосницкого Виталия Владимировича, Дмитерко Олега Михайловича и Радзьоху Екатерину Валерьевну к работе в комитетах и подкомитетах Верховной Рады Украины, комиссиях и рабочих группах органов государственной власти с реформирования спиртовой отрасли Украины, в том числе с рассмотрения законопроекта от 23 октября 2019 года № 2300;

- Внести изменения в Уголовный кодекс Украины и ужесточить уголовную ответственность за незаконное производство и/или реализацию подакцизной продукции (спирта этилового, ликеро-водочных изделий).