UA / RU
Поддержать ZN.ua

"ПриватБанк" докапитализировали на 22,5 млрд грн - Минфин

Решение о перечислении средств приняли 11 июля.

Министерство финансов Украины внесло в капитал национализированного "ПриватБанка" (Киев) облигации внутреннего государственного займа на 22,5 млрд грн, сообщили в пресс-службе Минфина.

Отмечается, что решение о перечислении средств приняли 11 июля.

Ранее сообщалось, что в декабря 2016 года правительство по предложению Национального банка Украины и акционеров "ПриватБанка", крупнейшими их которых на тот момент были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, приняло решение о национализации этого крупнейшего на украинском рынке финучреждения. Государство получило 100% в его капитале, а "ПриватБанк" был докапитализирован на сумму 116,8 млрд грн.

Обязательства конечных бенефициарных владельцев банка изложили в письме от 16 декабря 2016 года, однако его текст не обнародовали.

Напомним, в декабре 2016 года был национализирован крупнейший в Украине "ПриватБанк". Потребности в докапитализации этого банковского учреждения оценивались на уровне около 150 млрд. грн., из которых 116 млрд. - были покрыты за счет государства, выпустившего собственные долговые ценные бумаги. Оставшаяся сумма была компенсирована за счет конвертации в капитал обязательств перед связанными с прежними владельцами банка лицами (так называемый "bail-in").

Подробнее о проблемах аудита финансового состояния "Приватбанка" читайте в статье Юрия Сколотяного и Юлии Самаевой "Сведение счетов" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".