UA / RU
Поддержать ZN.ua

Правительство проведет добычу сланцевого газа через Раду, если облсоветы будут сопротивляться

Облсоветы Западной Украины отказываются давать согласие на добычу сланцевого газа. Вместо них это сделает Верховная Рада.

Кабинет министров Украины попытается согласовать соглашение о разделе продукции (СРП) с Chevron и ООО "Надра Олесская" по Олесской площади (Ивано-Франковская и Льововская области) через Верховную Раду, если это не удастся сделать через соответствующие областные советы, подчеркнул министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

"Если у них (Ивано-Франковского облсовета) не изменится позиция, и те предложения, которые они уже предоставили, а мы их оформили - они не будут способствовать тому, чтобы это (согласование СРП) состоялось, то правительство будет вынуждено вынести этот вопрос на рассмотрение в парламенте", - сказал он журналистам.

Как сообщалось, депутаты Ивано-Франковского областного совета 20 августа отказались согласовать проект Соглашения о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах участка Олесский между государством Украина, компанией Chevron и ООО "Недра Олесская".

Именно такого согласования с органом местного самоуправления, на территории которого будут разрабатываться месторождения сланцевого газа, требует закон "О соглашениях о распределении продукции" (ст.11).

В парламенте уже зарегистрирован законопроект, предполагающий передачу функций по согласованию СРП от местных советов к облгосадминистрациям. !zn

Читайте также:

Общины Прикарпатья требуют гарантий экологической безопасности сланцевого газа

США начнут экспорт сланцевого газа в 2015 году

Кабмин направил договор с Chevron на согласование местных властей

Румыния отказалась от технологии гидроразрыва при добыче сланцевого газа