UA / RU
Поддержать ZN.ua

Кабмин опубликовал постановление о выплате компенсаций за повышение цен на электроэнергию

Согласно решению, ранее принятому правительством, общая сумма компенсаций составит 1,4 млрд грн.

Правительство опубликовало постановление о выплате компенсаций за повышение тарифов на электроэнергию. Так, постановлением №64 от 1 февраля 2021 года Кабмин внес электроэнергию в список социально значимых товаров для государственного регулирования, утвержденных в апреле прошлого года.

"С целью осуществления мер, направленных на предотвращение распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2, и усиление социальной защиты отдельных категорий потребителей электрической энергии Кабинет министров Украины постановил ввести предоставления компенсации на оплату электрической энергии, потребленную в I квартале 2021 года, в связи с отменой отдельных пониженных тарифов некоторым категориям потребителей (кроме получающих субсидию)", - говорится в постановлении.

Документ предусматривает, что компенсации будут выплачивать:

Также документ утверждает порядок использования государственных средств для предоставления компенсации вышеуказанным категориям населения. При этом многодетным, приемным семьям и детским домам семейного типа назначаться жилищная субсидия будет в соответствии с законодательством без учета доходов детей.

Читайте также: Лазебная назвала категории населения, которым компенсируется отмена льготного тарифа на электроэнергию

Ранее сообщалось о том, что правительство поддержало решение о компенсации за повышение тарифов гражданам, которые имеют электроотопление. Общая сумма выплат должна составлять 1,4 млрд грн. Ведь в конце декабря 2020 Кабмин отменил льготный тариф на электроэнергию в 90 коп./КВт-ч для населения на первые 100 кВт-час и установил с 1 января 2021 единый тариф для бытовых потребителей на уровне 1,68 грн/кВт-час.

В то же время Кабинет министров принял постановление, которым установил предельную цену на газ на уровне 6,99 грн за кубометр. 18 января 2021 года Кабмин опубликовал постановление, которым вводится предельная цена газа для потребителей.