UA / RU
Поддержать ZN.ua

Порошенко заявил, что Украина тратит на оборону пятую часть бюджета

Украина вынуждена направлять огромные средства на оборону и безопасность из-за агрессии РФ, заявил президент Украины.

Украина вынуждена тратить на свою оборону пятую часть своего бюджета, заявил президент Украины Петр Порошенко в своей речи по случаю 30-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС.

"В то время, когда все еще нужны колоссальные ресурсы для преодоления последствий Чернобыльской катастрофы, когда позарез необходимы большие средства на социальную поддержку ликвидаторов и пострадавших, мы должны тратить на оборону и безопасность едва ли не пятую часть расходов нашего бюджета", - цитирует слова украинского лидера УНИАН.

Читайте также: Глава Минобороны Польши назвал цель возможной агрессии России в Европе

Как сообщалось ранее, в декабре 2015 года секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что общий и специальный фонд оборонного бюджета Украины на 2016 год составит около 113 миллиардов гривен. По словам Турчинова, 5% от ВВП составляют порядка 113 миллиардов гривен. Из этой суммы 100 миллиардов будут получены из общего фонда бюджета, а остальная часть средств - из спецфонда и госгарантий.

22 апреля Александр Турчинов заявил, что на сегодняшний день в Украине все еще не разблокировано финансирование развития и производства новых видов вооружения и военной техники, а также подготовка производства для реализации ряда важных военно-технических проектов, что ставит под угрозу национальную безопасность.