UA / RU
Поддержать ZN.ua

Помощь переселенцам: изменятся ли сроки выплат в 2023 году

Переселенцы имеют право на денежную помощь от государства.

Из-за полномасштабной военной агрессии России многие украинцы были вынуждены покинуть свои дома и стать внутренне перемещенными лицами (ВПЛ). Украина оказывает поддержку переселенцам – ежемесячно они получают денежные выплаты. Издание Факты ICTV сообщило, будут ли изменены даты выплат для ВПЛ в этом году.

Выплаты для ВПЛ: в какие даты они поступают

На "горячей линии" Министерства социальной политики объяснили, что информации об изменении дат поступления выплат пока нет.

"Информации об изменении дат поступления выплат пока нет, поэтому в 2023 году все остается без изменений", – сказали в ведомстве.

Так, перечисление бюджетных средств ВПЛ осуществляется Минсоцполитики АО Ощадбанк ежемесячно до 3, 13 и 23 числа, а раз в месяц происходит выплата на основании реестра внутренне перемещенных лиц для выплаты пособия.

Читайте также: Самое необходимое для ВПЛ: где можно получить еду и вещи бесплатно

"Если возникают задержки и выплаты не поступают больше месяца – это технические проблемы, которые следует устранять как можно быстрее", – объяснили в Минсоцполитики.

До поступления средств на карту ВПЛ проходит три этапа:

Минсоцполитики перечисляет средства банкам, а они, в свою очередь, на карточки переселенцам.

В ведомстве добавили, что если введут новые правила и утвердят обновленные даты перерасчета бюджетных средств, то ВПЛ сообщат об этом.

Читайте также: Компенсация за трудоустройство: будут ли в 2023 году платить работодателям, берущим на работу ВПЛ

Кто из переселенцев может получить выплаты

ВПЛ получают помощь от государства на основании перечня территориальных громад, которые находятся:

Выплаты получают внутренние переселенцы, зарегистрированные в одной из громад из этого перечня, который обновляет Минреинтеграции.

Раньше мы писали, могут ли в Украине мобилизовать внутреннего переселенца.