UA / RU
Поддержать ZN.ua

ПФУ начал финансирование одноразовой финансовой помощи в размере 8 тыс. грн

В Пенсионном фонде назвали сумму, которую выделили для финансирования выплат.

Пенсионный фонд начал финансировать одноразовую финансовую помощь на сумму 8 тыс. грн, говорится на сайте ПФУ. В пресс-службе отметили, что профинансировали выплату для более 280 тыс. человек.

"Пенсионным фондом Украины начато финансирование единовременной материальной помощи в размере 8 000 гривень", - говорится в сообщении.

Указано, что ПФУ профинансировал 2 242, 8 млн гривень для обеспечения выплаты 280,3 тыс. человек. Отметим, что согласно принятому Верховной Радой закону, единовременное пособие в размере 8 тыс. грн смогут получить не только ФЛП, но и наемные рабочие, зарплата которых составляет менее 30 тыс. грн за третий квартал текущего года.

Накануне сообщалось, что выплаты начнутся 23 декабря. Так, 7 тысяч работодателей представили пакеты документов на получение финансовой помощи для 170 тыс. работников. При этом по данным Минэкономики, общая сумма таких выплат должна составить 677 млн грн.

Читайте также: Правительство решило помочь материально пенсионерам 75-80 лет

Напомним, что наемные сотрудники и ФЛП, деятельность которых подпадает под запрет в период усиленного карантина в январе, могут оформить заявку на получение помощи с 14 по 31 декабря на портале "Дія" в личном кабинете или через приложение в разделе "Услуги".

В Минэкономики также рассказали о том, что государство начало внедрять три новые программы поддержки украинцев, чтобы нивелировать возможное негативное влияние карантина, который будет действовать с 8 по 24 января включительно. Большинство выплат планируется сделать до конца года.