UA / RU
Поддержать ZN.ua

Пенсионный фонд может попрощаться с "Укрпочтой": объявлен конкурс среди почтовых операторов для доставки пенсий

Правда, конкурс будет проведен после войны.

Кабмин принял постановление, согласно которому Пенсионный фонд Украины должен провести конкурс по выбору операторов почтовой связи для выплаты и доставки пенсий и денежной помощи. Соответствующее постановление, датированное 22 ноября, опубликовано в "Урядовому кур'єрі".

Как следует из документа, проведение Пенсионным фондом конкурса по выбору операторов почтовой связи для выплаты и доставки пенсий и денежной помощи должно состояться в течение шести месяцев после прекращения или отмены военного положения в Украине.

На этот период будет продлен срок выполнения АО «Укрпочта» функций организации, осуществляющей выплату и доставку пенсий и пособий по месту фактического проживания получателей. Собственно, «Укрпочта» будет осуществлять доставку пенсий до последнего дня месяца, предшествующего месяцу вступления в силу договора с победителем конкурса.

Также документом исключены из перечня участников конкурса субъекты хозяйствования, осуществляющие вспомогательную деятельность в сфере финансовых услуг (обработка и оплата финансовых трансакций).

Напомним, по состоянию на начало октября в Украине было зафиксировано 10,7 млн пенсионеров. Большинство из них получают выплаты через банки – 8,2 млн, или 76,8%. Доставкой денег с помощью Укрпочты пользуются 2,5 млн. человек, или 23,2%. Об этом свидетельствуют данные Пенсионного фонда.

В октябре 2022 года на пенсионные выплаты в Украину было направлено 50,6 млрд грн.