UA / RU
Поддержать ZN.ua

Перевозчики под Радой требовали восстановить транспортное сообщение

Протестное антикарантинное движение набирает обороты. Сегодня терпение лопнуло у перевозчиков.

© Hromadske.ua

На Европейской площади в Киеве 13 мая на акцию протеста собрались перевозчики из разных регионов Украины. Их главное требование - восстановить внутренние и международные перевозки, которые приостановили из-за карантина.

Из-за протеста в столице образовались пробки, проехать улицей Грушевского и Крещатиком практически невозможно, что создало дополнительные трудности для киевлян. Протестные лозунги и требования перевозчики написали на переднем стекле автобусов: "Восстановите автобусное сообщение", "Нам нужна работа", "Бизнес легальный вымирает, нелегальный - процветает".

В правительственный квартал транспорт не пропустили спецназовцы, охраняющие Кабмин и Раду.

Водители с Европейской площади отправились пешком под Кабмин. По словам самих перевозчиков, их отрасль за время карантина потеряла около 400 млн. гривен, что привело к безденежью их семей.

"У нас много водителей, которые хотят есть и нам надо с чего-то платить им зарплату. Времени уже нет. У многих есть кредиты, которые надо оплачивать, а мы сидим без денег", – заявил директор одного из тернопольских автобусных предприятий Николай.

Читайте также: Зеленский считает, что динамика заболеваемости COVID-19 позволяет рассматривать будущее смягчение карантина

Отметим, открытие пассажирского сообщения в Украине будет происходить в три этапа. Предполагается, что 22 мая в стране разрешат совершать городские автоперевозки (за исключением маршрутных такси), и пригородные перевозки (в пределах района). 29 мая власти снимут ограничения на автоперевозки внутри области. Кроме того, пассажирам станут доступны до 50% пригородных поездов. 9 июня предполагается запуск межобластных и международных автоперевозок, в том числе и маршруток. 12 июня планируется запуск всех пригородных поездов, которые будут курсировать в светлое время суток, а также всех пассажирских поездов согласно графику.

Ранее Черкасская область обратилась к Кабмину с просьбой разрешить запустить внутриобластное сообщение. Мэр Киева также просит Кабмин разрешить открыть метро с 25 мая.

Подробнее о стратегии отмены карантина читайте в статье Александра Петрика "Стратегия во время пандемии" на сайте ZN.UA.