UA / RU
Поддержать ZN.ua

Перерасчет пенсий перенесли с марта на сентябрь

После индексации пенсий повышение составит 214 гривень.

Кабинет министров проведет индексацию и повышение пенсий для жителей Украины лишь в сентябре. Об этом заявила министр социальной политики Юлия Соколовская на странице в Facebook.

Чиновница уточнила, что в среднем после индексации пенсии вырастут на 216 гривень. При этом она отметила, что для всех пенсионеров выплаты будут расти ежегодно.

"Президент Владимир Зеленский, правительственная команда и депутатский корпус разработали стратегию роста пенсий. Инициатива заключается в планомерном повышении выплат", - написала Соколовская.

По ее прогнозам, к 2023 году размер средней пенсии повысится на 1200 грн. Дополнительные начисления будут проводить в несколько этапов.

"Сначала старшие люди в возрасте от 80 лет. С учетом индексации их пенсии в среднем вырастут минимум на 700 грн / мес, далее - от 78, еще через год - от 75, а затем - 70 лет", - уточнила она.

Соколовская добавила, что одинокие пенсионеры старше 80 лет начнут получать помощь на уход уже с марта этого года, если Верховная Рада поддержит законопроект №2494.

"Таким образом, мы увеличим выплаты для еще 100 тыс. наших пенсионеров, которые дополнительно ежемесячно будут получать по 670 грн", - резюмировала она.

Отметим, ранее власти обещали сделать индексацию и перерасчет пенсий в марте-апреле 2020 года. Ожидалось, что пенсии в результате индексации вырастут в среднем на 300 гривень, однако Кабмин так и не подписал распоряжение о перерасчете пенсий 1 марта.

В то же время размер максимальной пенсии, который на сегодня составляет 16 380 тыс. гривень до конца года повысят еще три раза. Ниже прожиточного минимума в Украине получают пенсии 83% пенсионеров.