UA / RU
Поддержать ZN.ua

Онищенко на Дальнем Востоке пытались угостить шоколадными конфетами Roshen

Глава Роспотребнадзора подозревает, что украинская компания придумала новую, не совсем, по его мнению, законную схему поставок своей продукции на российский рынок, и предрекает в случае подтверждения "беду" - переговоры "могут затянуться".

"...и я вижу, что до боли знакомый Roshen подается", - Онищенко

Глава Роспотребнадзора России Геннадий Онищенко предполагает, что Украина пытается наладить схему ввоза конфет компании Roshen в Россию через Казахстан. Если эти предположения подтвердятся, то переговоры о возврате украинского шоколада на российский рынок "могут затянуться".

Как сообщил журналистам в Петербурге главный государственный санитарный врач России, во время своей инспекции на Дальний Восток на этой неделе в одном из городов ему предложили на чаепитии шоколадные конфеты.

"Были на Дальнем Востоке. Подают чай и подают конфеты, и я вижу, что до боли знакомый Roshen подается", - цитирует Онищенко российский "Интерфакс".

- Roshen до сих пор так и не получил от России уведомления о претензиях

Главный санврач РФ пояснил, что в основном продукты на Дальнем Востоке закупают через оптовые рынки в Новосибирске и Челябинске. Они, в свою очередь, обеспечиваются через Казахстан. Онищенко предполагает, что Украина пытается наладить схему ввоза конфет компании "Рошен" в Россию через Казахстан.

"Я думаю, что Украина налаживает схемы реэкспорта через Казахстан. Если это будет, то переговоры у нас могут затянуться. Если они вместо налаживания качества продукции, наладят схемы реэкспорта, то будет беда. Я уже дал команду это проверить", - сказал Онищенко. !zn

Читайте также:

Россия заявила, что возвращение продукции Roshen может затянуться на годы

В Роспотребнадзоре подготовили "конкретный длинный перечень претензий" к Roshen

Украина и Россия создадут комиссию по стандартам качества продукции

Казахстан не будет ограничивать ввоз продукции Roshen: бензопирен не обнаружен