UA / RU
Поддержать ZN.ua

Ночью россияне нанесли удар по основе энергосети Украины, блоки АЭС разгружены — Шмыгаль

Министр энергетики рассказал о ситуации в Украине.

Ночью, 7 февраля, россияне нанесли очередной массированный удар по энергетическим объектам Украины. Враг бил по основе украинской энергосети, сообщил министр энергетики Денис Шмыгаль.

"Под ударом были подстанции и воздушные линии 750 кВ и 330 кВ — основа энергосети Украины. Враг ударил также по генерации: Бурштынской ТЭС и Добротворской ТЭС. Блоки АЭС были разгружены персоналом", - сообщил Шмыгаль.

Министр энергетики добавил, что сейчас во всей Украине применяют 4,5-5 очередей аварийных отключений света. В восточных и северных областях действуют специальные графики аварийных отключений.

"Атака продолжается. Энергетики готовы приступать к восстановлению, как только это позволит ситуация с безопасностью. Диспетчером "Укрэнерго" активирован запрос на аварийную помощь от Польши. Спасибо за стойкость и героизм наших военных и энергетиков", - добавил министр энергетики.

Читайте также: Ракеты с российских "тушек" атаковали запад Украины: где прогремели взрывы

В Харькове без централизованного отопления почти 100 тысяч семей, в Днепре и Одессе — критические проблемы с электроснабжением, более тысячи киевских многоэтажек — без отопления до осени. А впереди новые морозы и вероятные удары. Журналист Владислав Обух узнал, как власть планирует спасать украинцев от холода и темноты в самые сложные зимние недели. Подробно об этом читайте в статье "Холодная зима 2026. Выдержит ли Украина новые атаки на энергосистему".