UA / RU
Поддержать ZN.ua

НБУ опустил официальный курс гривни ниже 26 за доллар

Это произошло впервые со 2 марта 2015 года.

Национальный банк Украины опустил официальный курс гривни ниже 26 за доллар

Национальный банк Украины опустил официальный курс гривни ниже 26 за доллар

На пятницу, 12 февраля, Национальный банк Украины установил официальный курс гривни на уровне 26,08 за доллар.

Курс евро установлен на уровне 29,59 гривни, а российского рубля - 0,3297.

Стоит отметить, что последний раз "официальная" гривня стоила дешевле 2 марта 2015 года. Тогда официальный курс гривни составил 26,858114 за доллар. При этом уже 4 марта гривня укрепилась до 23,771263 за доллар.

Ранее банкиры прогнозировали снижение официального курса национальной валюты до 24-25 грн/$ на фоне негативных внешних и внутренних факторов.

Заявляя о гибком валютном курсе, на практике НБУ осуществляет политику его фиксации на определенном уровне или в небольшом диапазоне, но не берет никаких обязательств по его удержанию или дальнейшей его динамики в будущем, заявил ZN.UA экс-замглавы НБУ Игорь Шумило. Подробнее о монетарной политике Нацбанка читайте в статье "Девальвация ожиданий".

Исторический минимум официальной гривни на уровне 30,0101 грн/$ был зафиксирован 26 февраля 2015 года.