UA / RU
Поддержать ZN.ua

"Нафтогаз" раскритиковал Кличко за преждевременную подачу тепла киевлянам

Пообещав не портить мэру Киева настроение, "Нафтогаз" тут же сделал это

"Нафтогаз" раскритиковал мэра Киева Виталия Кличко за обещание включить отопление 25 октября и в течение 10 дней запустить его на нужную мощность. В ведомстве намекнули, что это разбазаривание средств - начинать отопительный сезон в момент, когда на улице еще тепло.

"Не хотим портить настроение господину Кличко, но за прогнозом погоды еще неделю будет теплая погода. Ближайшее похолодание в следующий вторник - будет до +8, а уже в понедельник (4.11) прогнозируют до +11. К тому же, со следующей недели начинаются школьные каникулы и отапливать пустые классы нет смысла.

Мы понимаем беспокойство за температурный режим в больницах и садах, но, возможно, стоит подойти к подключению выборочно. Чтобы киевляне могли сэкономить свои средства и не отапливать воздух", - съязвили на странице "Нафтогаза" в Facebook сотрудники ведомства.

Можно было бы, конечно, обратиться за мнением и к киевлянам, которые хотят, чтобы в домах было комфортно и тепло - температура ночи и дня нынче разительно отличается, дома уже остыли после неожиданного подарка в виде очень теплого "бабьего лета". Да и запуску, который анонсировал мэр Киева, - 25 октября - предшествует, как обычно, предварительная работа: в процессе запуска отопления обязательно проявляются какие-то аварийные моменты. Так что надеяться, что столица одномоментно получит тепло, не приходится.

Но в самом деле, в этом году природа помогает сэкономить какое-то количество газа: отопительный сезон повсеместно еще не начался, хотя обычно он начинается 15 октября. Однако есть регионы, которые уже включили отопление, преимущественно, в зданиях социального назначения - это северные области Украины. На юге и юго-востоке пока речь о включении отопления не идет.

Украинское теплоснабжение - это клубок проблем технического, технико-экономического, нормативно-правового, социального и финансового характера. Но есть одна ключевая - низкая энергоэффективность существующих СЦТ. Подробнее о проблемах теплоснабжения в Украине читайте в статье "Централизованное теплоснабжение" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".