UA / RU
Поддержать ZN.ua

"Нафтогаз" отказался признавать выплату "Укрнафтой" дивидендов по "взаимозачету"

НАК считает такую схему нарушением законодательства.

НАК "Нафтогаз Украины" не считает выполненными обязательства полугосударственной "Укрнафты" по дивидендам за 2014 год, которая в одностороннем порядке решила не выплачивать их государству "живыми деньгами", а сделать это путем "взаимозачета" долга НАК.

"ПАО "Укрнафта" не выполнило своих обязательств по выплате дивидендов за 2011–2014 гг. Предложенная менеджментом "Укрнафты" замена выплаты дивидендов государству на зачисление встречных денежных требований с НАК "Нафтогаз Украины" нарушает украинское законодательство", - говорится в заявлении НАК.

Как отмечают в "Нафтогазе", в частности, необходимыми признаками обязательств, которые могут быть прекращены зачетом, в соответствии со ст. 203 Хозяйственного кодекса Украины и ст. 601 Гражданского кодекса Украины является их встречность и однородность.

"Требования, на которые ссылается "Укрнафта", не являются ни встречными, ни однородными", - подчеркивают в НАКе.

Напомним, согласно решениям двух собраний акционеров, "Укрнафта" обязана выплатить государству дивиденды в размере 630 млн грн (за 2014 год, до 3 октября нынешнего года), а также еще 1,78 млрд грн за прошлые годы, которые компания должна была выплатить еще до 10 апреля.

"Оба решения собраний акционеров до сих пор не выполнены. Невыплаченные дивиденды в размере 2,41 млрд грн подлежат перечислению в государственный бюджет Украины", - отмечают в "Нафтогазе".

В свою очередь "Укрнафта" отказывается выплачивать государству дивидендов, ссылаясь на то, что "Нафтогаз" забрал у нее газа на 2,6 млрд грн.

Ранее "Укрнафта" обнародовала на своем сайте официальное заявление.

"Учитывая наличие у НАК "Нафтогаз Украины" перед ПАО "Укрнафта" встречных денежных обязательств по возмещению вреда, причиненного Обществу вследствие противоправного завладения и распоряжения Компанией природным газом ПАО "Укрнафта" добычи января-февраля 2008 года, выплата дивидендов осуществлена на основании статьи 601 Гражданского кодекса Украины путем взаимозачета.
Такой способ прекращения денежных обязательств полностью соответствует требованиям действующего законодательства Украины и является абсолютно правомерным", - говорится в заявлении компании.

Таким образом, "Укрнафта" продолжает настаивать на том, что ее обязательства прекращаются в полном объеме. Более того, якобы "Нафтогаз" еще и остался должен "Укрнафте" 181 млн грн.

Отметим, что дивиденды "Укрнафты" еще должны быть перечислены в бюджет, это необходимо сделать до 3 октября 2015 года.