UA / RU
Поддержать ZN.ua

На украинских АЭС преждевременно начался ремонт: станет ли меньше электроэнергии

Отключены два объекта из семи работающих.

В настоящее время уже на двух энергоблоках украинских атомных электростанций осуществляются плановые ремонтные работы. Хотя ранее предполагалось, что работы должны были начаться в конце марта. Об этом сообщила экс-министр энергетики Ольга Богуславец.

По словам Богуславец, в субботу 7 марта отключили один блок АЭС, а в середине недели второй блок АЭС вышел сначала в аварийный ремонт, а затем был переведен в плановый средний.

"Итак, по состоянию на сегодня уже два энергоблока находятся в плановых ремонтах, что соответственно уменьшает доступный объем базовой генерации", - подчеркнула она.

Также она предупредила об особой уязвимости энергосистемы из-за указанных работ.

"В таких условиях даже относительно незначительные повреждения сетевой инфраструктуры или генерации могут быстро изменить текущий баланс системы и создать дополнительный дефицит мощности, особенно в вечерние часы пиковой нагрузки", - отметила экс-министр.

Всего в настоящее время семь энергоблоков АЭС находятся на неоккупированных территориях и работают в энергосистеме Украины. То есть пять работают в обычном режиме.

Читайте также: Графики отключений стали жестче: из-за обстрелов России снижена мощность атомной генерации

Напомним, в конце февраля Украина и Россия договорились о локальном прекращении огня в районе Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) с целью предоставить возможность провести необходимый ремонт резервной линии электропередачи "Ферросплавная-1". В настоящее время локальное прекращение огня уже не действует, ремонтные работы завершены.