UA / RU
Поддержать ZN.ua

МВФ определил время встречи с Украиной и кредиторами

Трехсторонние переговоры состоятся на будущей неделе.

Международный валютный фонд (МВФ) определил предварительный сроки проведения трехсторонних переговоров с представителями Минфина Украины и комитета кредиторов относительно реструктуризации госдолга страны.

Встреча должна состояться в Вашингтоне на будущей неделе (29 июня-3 июля), говорится в официальном сообщении МВФ во вторник.

На прошлой неделе Украина передала кредиторам обновленные условия по реструктуризации. В настоящее время комитет изучает предложение, и готовит свой ответ.

В Минфине раскрыли подробности нового предложения: кредиторам предложены дополнительные бумаги, привязанные к динамике ВВП. По мнению Киева, это должно позволить кредиторам сохранить шансы на минимизацию списания украинского долга в случае более быстрого (чем прогнозируется сейчас) восстановления экономики.

По мнению украинской стороны, это поможет преодолеть разногласия с кредиторами.

Согласно договоренностям с МВФ, Киев должен сэкономить более $ 15 млрд за 4 года, в том числе в нынешнем году - $ 5,2 млрд. Сейчас Минфин настаивает на списании примерно 40% основной суммы долга. Кредиторы в свою очередь настаивают, что сокращение основной суммы долга не требуется.

Накануне стало известно, что МВФ готовится пересмотреть статус $ 3 млрд долга Украины перед РФ. Как пишет Bloomberg, это позволит исключить "российские" еврооблигации из переговоров реструктуризации. В то же время это означает, что частные кредиторы потеряют еще больше.