UA / RU
Поддержать ZN.ua

Минфин намерен положить на депозит 5,5 миллиарда

Предложения банков будут рассмотрены до 27 сентября.

Минфин ищет банки для вложения денег на депозит

Минфин ищет банки для вложения денег на депозит

Министерство финансов обнародовало заявку о размещении на депозитных счетах банков бюджетных средств на 5,5 млрд грн сроком до 25 декабря 2017 года. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Заявки принимаются на условиях выдачи средств по первому требованию.

Минфин обратил внимание, что бюджетные средства по действующим нормам могут быть размещены на счетах НБУ и банков, уставный капитал которых превышает 10 млрд грн при условии соблюдения этими банками нормативов, своевременного выполнения обязательств перед клиентами и неприменения к этим банкам мер воздействия в течение последнего года.

В министерстве отметили, что при размещении бюджетных средств на счетах устанавливается обязанность банков удерживать соответствующий период облигации внутреннего госзайма в объеме не менее 120% размещенных средств по балансовой стоимости.

Предложения банков принимаются сегодня до 15:00 и будут рассмотрены не позднее 27 сентября.

Напомним, что Совет НБУ рекомендует отменить налог на депозиты и повысить гарантированную сумму вкладов. В Нацбанке считают, что это должно создать условия для возврата денег в банковский сектор.