UA / RU
Поддержать ZN.ua

Яресько гарантирует выплату "Газпрому" второй части долга до конца года

"Нафтогаз" выполнит свои обязательства и перечислит "Газпрому" необходимую сумму в назначенный срок.

Украина гарантирует соблюдение своих обязательств по выплате $ 1,65 млрд второго транша долга "Газпрому" до конца текущего года в рамках "брюссельских договоренностей", сообщила министр финансов Наталья Яресько.

На вопрос, не будет ли нового "газового кризиса", и не остановит ли снова Россия газопоставки в Европу, Яресько подчеркнула, что может "гарантировать" отсутствие проблем с платежами за газ только со стороны Украины.

"Мы осуществляем платежи своевременно. Мы сделали один уже с момента моего вступления в должность, а другой должен быть осуществлен к концу этого года. Мы будем соблюдать наши обязательства", – сказала она в интервью EurActiv.

Согласно заключенных в Брюсселе 31 октября соглашений между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом", НАК 4 ноября перечислил российской монополии первый транш долга в размере $ 1,45 млрд. Выполнение этого условия дало возможость возобновить поставки российского газа в Украину.

Второе условие – закупка газа осуществляется по предоплате. 5 декабря "Нафтогаз" перечислил "Газпрому" аванс в размере $ 378 млн за поставки 1 млрд куб. м газа в декабре 2014 года.

Для того, чтобы поставки газа продолжились в 2015 году, "Нафтогаз" должен до конца 2014 года выплатить вторую часть долга - $ 1,65 млрд.

"Нафтогаз" по согласованию с МВФ зарезервировал $ 3,1 млрд на спецсчете в Нацбанке. Выплата происходит за свет золотовалютных резервов НБУ.