Компания "Метинвест" (с учетом ассоциированных компаний и совместных предприятий) за 9 месяцев 2025 года уплатила 13,8 млрд грн налогов и сборов в бюджеты всех уровней в Украине. В тройке крупнейших по объему отчислений — 3,3 млрд грн платы за пользование недрами, 2,6 млрд грн единого социального взноса и 2,4 млрд грн налога на доходы физических лиц, говорится на сайте компании.
Также украинские предприятия "Метинвеста" в январе-сентябре 2025 года перечислили 1,4 млрд налога на прибыль и 499 млн грн экологического налога. Военный сбор за 9 месяцев этого года вырос более чем втрое по сравнению с аналогичным периодом 2024 года — до 694 млн грн, а плата за землю — на 7%, до 1 млрд грн.
"Металлургия традиционно является одним из главных источников наполнения государственного бюджета и поставки валюты в экономику Украины. Сегодня она еще и надежный тыл для фронта. Мы убеждены: финансовая ответственность бизнеса это основа обороны и восстановления государства", - убеждает гендиректор "Метинвеста" Юрий Рыженков.
Как известно, компания "Метинвест" Рината Ахметова попала в первую десятку рейтинга крупнейших частных налогоплательщиков Украины: с начала войны она перечислила в бюджеты всех уровней в Украине уже более 70 млрд грн. "Метинвест" также входит в рейтинг крупнейших инвесторов Украины: ежегодно компания вкладывает 12 млрд грн в инвестиционные проекты. Кроме того, с начала полномасштабного вторжения компания предоставила Украине 9,7 млрд грн помощи, из которых 5,2 млрд грн - поддержка ВСУ в рамках инициативы "Стальной фронт".
