UA / RU
Поддержать ZN.ua

Менее половины украинцев работают на своих довоенных рабочих местах — опрос

Треть опрошенных украинцев до сих пор не работает.

Только 41% людей, работавших до войны, не меняли свое прежнее место работы, 14% - работают частично, 13% - нашли новую работу. Об этом говорят данные опроса Социологической группы «Рейтинг».

Работа сейчас

Треть опрошенных до сих пор не работает. Хотя в динамике увеличилось количество нашедших новую работу.

В целом ситуация с работой получше у мужчин, а также у людей среднего возраста. Говоря о переселенцах, то каждый третий из них смог найти новую работу, доля неработающих среди этой категории опрошенных уменьшилась с половины до трети.

Внутренняя миграция

Количество респондентов, вынужденных покинуть место постоянного проживания, почти не изменилось — сегодня это 18%.

Больше всего переселенцев среди выходцев из восточного макрорегиона — более 60% из них сменили местожительство.

В то же время 19% отметили, что уже не вернутся домой. И по сравнению с летом прошлого года тех, кто не планирует возвращаться, стало вдвое больше.

Оценка возможностей

Что касается экономических возможностей, несколько лучше респонденты оценили возможность добиться успеха (41%), хотя на отсутствие таких возможностей указали 26% опрошенных.

Также 36% высоко оценили возможность найти работу, 40% оценили это на средний уровень, и еще 23% - на низкий.

Возможность иметь стабильный доход и заниматься предпринимательством оценили несколько хуже: около 30% оценили положительно, около 35% - посредственно, и 26% - отрицательно. Наиболее пессимистично оценили возможность сегодня в Украине сделать карьеру — 33% считают, что такой возможности нет или практически нет, хотя еще 28% - оценили это посредственно, и 32% - положительно.

Читайте также: Мобилизация в Украине: как изменилась работа ВЛК

Повідомлялось, що у травні кількість відкритих вакансій на ринку праці України зросла і досягла 90 тис. Хоча показник поки що на 7% поступається травню довоєнного 2021 року.