UA / RU
Поддержать ZN.ua

Курс гривни на межбанке укрепился до 26,71 грн/доллар

Национальная валюта продолжает дорожать. НБУ на рынок не выходил.

Доллар подешевел еще на 10 копеек

Доллар подешевел еще на 10 копеек

Курс гривни на межбанковском валютном рынке во вторник, 13 февраля, укрепился до 26,71 грн/доллар с 26,81 грн/доллар в предыдущий рабочий день.

Как сообщили коммерческих банков, котировки гривни к окончанию торгов составили 26,69 -26,73 грн/доллар.

Национальный банк Украины (НБУ) в этот день аукцион не проводил.

По данным НБУ, средневзвешенный курс гривни на межбанковском валютном рынке в этот день укрепился до 26,6995 грн/доллар с 26,8404 грн/доллар.

Торговый оборот составил 371,1 млн долларов, тогда как в предыдущий рабочий день - 430 млн долларов.

12 января заместитель главы НБУ Олег Чурий заявил, что в первые месяцы года возрастает спрос на валюту, в частности со стороны импортеров, которые формируют запасы товаров на новый год, и в то же время снижается ее поступление, в частности со стороны аграриев, которые обычно в течение года обеспечивают около половины предложения валюты на межбанковском рынке.

По его данным, эти сезонные факторы является ключевой причиной усиления колебаний курса гривни на межбанковском валютном рынке с начала января этого года.