UA / RU
Поддержать ZN.ua

Корецкий: Киев и область вошли в перечень зон повышенного риска

Правительство расширило действующую программу страхования военных рисков для бизнеса и упростило механизмы получения компенсаций.

Правительство Украины расширило программу страхования военных рисков для бизнеса и увеличила лимиты льготного кредитования крупных предприятий. Об этом после заседания правительства сообщил премьер-министр Сергей Корецкий.

По его словам, решение было принято из-за постоянных российских атак на гражданскую инфраструктуру.

«Россия ежедневно целенаправленно атакует гражданские предприятия, складские и логистические мощности. Бизнес несет значительные потери и нуждается в поддержке для быстрого восстановления».

Ключевое изменение заключается в том, что в перечень территорий повышенного риска добавили Киев и Киевскую область.

Также расширен перечень имущества, повреждение или уничтожение которого может служить основанием для получения компенсации. Теперь программа охватывает топливо и транспорт для его перевозки и хранения, сельскохозяйственную технику, грузовики, прицепы и арендованное имущество.

Максимальную компенсацию страховой премии для одного предприятия увеличили с 3 до 5 млн грн в год. Требования к страховым договорам также упростили.

При этом максимальная компенсация непосредственно за поврежденное или уничтоженное имущество остается на уровне 30 млн грн.

Программу администрирует государственное Экспортно-кредитное агентство в рамках политики «Сделано в Украине».

На этой же неделе правительство расширило государственную поддержку крупных проектов в топливном секторе, логистике, торговле и перерабатывающей промышленности.

Льготные кредиты теперь можно привлекать для восстановления топливной и складской инфраструктуры, модернизации перерабатывающих предприятий, а также пополнения оборотного капитала в оптовой и розничной торговле.

Государство будет компенсировать 5,5% годовых от базовой ставки банка. Максимальный лимит для группы связанных компаний составит 1 млрд грн.

«Мы принимаем эти решения в условиях ограниченных финансовых ресурсов. Но поддержка предпринимателей необходима, чтобы украинский бизнес мог продолжать работать, сохранять рабочие места и платить налоги», — отметил Корецкий.

Он добавил, что задача правительства заключается в том, чтобы минимизировать последствия российских атак для бизнеса и предоставить предпринимателям дополнительные инструменты для восстановления.

Читайте также: В правительстве подсчитали убытки от российских атак на бизнес

Государственная программа страхования военных рисков начала действовать с 1 января 2026 года. В январе правительство расширило страховое покрытие, включив в него производственное оборудование и упростив подачу заявок. В марте максимальную компенсацию за поврежденное или уничтоженное имущество увеличили до 30 млн грн, а лимит компенсации страховой премии подняли до 3 млн грн.

В сентябре правительство начало готовить новое расширение программы. Речь шла о Киеве и Киевской области, а также о страховании арендованного имущества, топлива, транспорта для его перевозки и хранения, сельскохозяйственной техники, грузовиков и прицепов. Параллельно государство расширяет другие инструменты помощи бизнесу. В частности, для пострадавших предприятий предусмотрены гранты и льготные кредиты.