UA / RU
Поддержать ZN.ua

Компания Коломойского заменила своего представителя в набсовете "Укрнафты"

Новым представителем в набсовете компании стала бывший налоговый инспектор.

Подконтрольное группе "Приват" Игоря Коломойского Bordo Management Limited (Кипр) заменило своего представителя в наблюдательном совете ПАО "Укрнафта" Уриэла Цви Лейбера на бывшего налогового инспектора Викторию Силенко. Об этом говорится на сайте компании.

Документ о замене Лейбера датирован 28 августа.

Уриэл Цви Лейбер был назначен в набсовет "Укрнафты" в августе 2010 года, после чего регулярно переизбирался. Ему принадлежат 0,000036% акций компании, пишет издание enkorr.

Виктория Силенко в 2004-2015 гг. работала в Государственной налоговой инспекции Голосеевского отделения Госфискальной службы (ГФС) в Киеве. На момент ухода из ГФС она занимала должность главного государственного ревизора-инспектора. В 2018-м перешла на работу финансовым директором в ООО "НВК Смарт Лекс Групп".

Сообщалось, что Окружной административный суд Киева 14 августа открыл дело по иску Офиса крупных налогоплательщиков Государственной фискальной службы к самому крупному налоговому должнику страны - "Укрнафте",- о взыскании налогового долга перед бюджетом на сумму 547,1 млн грн.

За первое полугодие ПАО "Укрнафта" частично погасило долг и выплатила около 1,5 млрд грн. По состоянию на март 2019 года общий налоговый долг компаний составил 82,3 млрд грн на национальном уровне и 11,2 млрд на местном уровне. За первый квартал общая сумма долга выросла почти на 10 млрд грн. Для сравнения в марте 2018 года налоговый долг всех украинских компаний перед государственным бюджетом составлял 74,3 млрд грн, перед местными бюджетами - 10,5 млрд грн.