UA / RU
Поддержать ZN.ua

Канада выделит Украине около 200 млн долл. кредита на восстановление экономики

Канада готова работать вместе с Европейским Союзом, США и Международным валютным фондом в целях оказания содействия Украине.

Канада намерена выделить Украине кредит в 220 миллионов канадских долларов (198 миллионов долларов США) в рамках международных усилий по "восстановлению экономической, политической и социальной стабильности" в Украине. Об этом заявил министр иностранных дел Канады Джон Бэрд в эфире канадского телеканала CBC.

По его словам, Канада "готова работать вместе с Европейским Союзом, США и Международным валютным фондом в целях оказания содействия Украине".

"Премьер-министр Канады Стивен Харпер объявил о выделении Украине 220 млн долл. в рамках дополнительных мер по поддержке устойчивого экономического роста, демократического развития и надлежащего управления", - заявил Бэрд.

При этом, 200 млн долл. будут идти в более широком пакете помощи для Украины со стороны Международного валютного фонда, а остальные 20 млн долл. будет выделены через МВФ для поддержки экономических мер правительства Украины.

Канада также предоставит через МВФ 900 тыс. долл. в качестве технической помощи для укрепления Национального банка Украины.

По словам Бэрда, Украина располагает достаточным количеством финансов, чтобы "удержаться на плаву" в течение еще нескольких месяцев, однако Канада хочет сделать все возможное, чтобы помочь стабилизировать украинским властям экономику.

Как указал, в свою очередь в распространенном в четверг письменном заявлении канадский премьер-министр Стивен Харпер, "поддержка в восстановлении экономической стабильности Украины - приоритетная задача Канады и ее международных партнеров".

Ранее Канада заморозила активы 18 представителей прежних властей Украины, в том числе, экс-президента Украины Виктора Януковича, членов его семьи и ближайшего окружения.

Кроме того, правительство Канады предпринимает дополнительные шаги с целью усиления давления на Россию. Введен запрет на выдачу въездных виз вводят для лиц, действия которых угрожают территориальной целостности и суверенитета Украины. !zn