UA / RU
Поддержать ZN.ua

Кабмин в ожидании: на днях состоится первое заседание совета Американско-украинского фонда

Запуск фонда обговорили в Нью-Йорке.

На следующей неделе состоится первое заседание совета Американско-украинского фонда, также в сентябре в Киев приедет делегация Международной финансовой корпорации развития (DFC), что будет способствовать запуску работы фонда. Об этом сообщила премьер-министр Юлия Свириденко по итогам встречи з американским бизнесом в Нью-Йорке.

Она также рассказала, что в Нью-Йорке обсуждались темы: оборона, энергетика, недропользование и инфраструктура.

По словам участников, интерес к диалогу оказался больше, чем ожидалось: среди компаний были Bank of America, Logistics Plus, GE Vernova, Parsons, Mastercard, JP Morgan и другие.

Инвесторы отметили положительные изменения в регуляторной среде Украины, но призвали правительство активнее информировать международный бизнес о новых инвестиционных возможностях. В качестве примера успеха украинского частного сектора прозвучал недавний листинг "Киевстара" на бирже Nasdaq .

Читайте также: В США заявили: атаки на американский бизнес в Украине не заблокируют переговоры о мире

Также сообщалось, что добывающая компания из Ирландии TechMet, партнером которой является миллиардер Рональд Лаудер, спонсор Республиканской партии и друг президента США Дональда Трампа, подтвердила свою заинтересованность в реализации проекта по разработке литиевого месторождения на Кировоградщине.