UA / RU
Поддержать ZN.ua

Израиль предложил Европе масштабный проект нового газопровода

Проект требует несколько миллиардов евро инвестиций от Европы, однако, уже ряд стран ЕС выразили свою приверженность такому газопровода.

Израиль предложил странам ЕС инвестировать несколько миллиардов евро в газопровод для поставок газа на континент, аргументировав это возможностью сократить зависимость ЕС от России.

Предложение "масштабного" проекта была осуществлено министром энергетики Израиля Сильваном Шаломом министрам энергетики с евро-средиземноморских стран, собравшихся в Риме в начале этой недели, пишет The Times of Israel.

Проект требует несколько миллиардов евро инвестиций от Европы в строительство трубопровода от Середземнономорського побережья Израиля до Кипра, откуда газ пойдет в Грецию и Италию.

Кипр, Греция и Италия уже дали понять о своей благосклонности к проекту, поэтому Израиль сделает официальное представление проекта для европейских представителей в Брюсселе через три недели.

На востоке Средиземного моря зарождается новый энергетический альянс. 8 ноября в Каире состоялась встреча президентов Египта и Кипра с премьером Греции. Тогда стороны заявили о готовности сотрудничать в сфере добычи природного газа в восточной части Средиземного моря. По данным греческих СМИ, к этому союзу готов присоединиться Израиль, который уже добывает газ у своего берега.

Как отмечает The Times of Israel, для самой Европы было бы дешевле работать над маршрутом поставок газа из Египта, однако политические риски в этой стране грозят нестабильностью для проекта. Точно также для Израиля был бы выгоднее газопровод с Турцией, однако это вряд ли возможно, пока при власти находится Реджеп Таиип Эрдоган, известный критик Израиля.

Недавно в сентябре Израиль подписал $ 15-миллиардный контракт на поставку газа в Иорданию сроком на 15 лет.